С Днем любителей зоопарков!

Трудно найти человека, который ни разу в жизни не побывал бы в зоопарке. Точно также нет и равнодушных людей – одни считают зоопарк тюрьмой для животных, другие – местом отдыха и развлечения, третьи – важным центром сохранения, изучения и размножения редких видов.

Так что же зоопарк на самом деле? Это целая страна, где живут питомцы и люди, полностью отдающиеся своему делу. Зоопарк – не просто развлечение для горожан и туристов, это важный центр науки и просвещения населения, развития в детях бережного отношения к природе и животным. Это то место, где можно встретить и полюбить животных, чтобы впоследствии заняться их изучением и встать на защиту природы своего края или дальних стран. Это именно тот последний резервуар, в котором могут сохраниться амурские тигры и стерхи, дальневосточные леопарды и зубры, филины и многие другие животные, популяции которых в природе очень малы или продолжают сокращаться.

Ежегодно 8 апреля отмечают праздник те, кто всей душой привязан к зоопарку, и это не только сотрудники, ежедневно трудящиеся на благо животных, но и посетители, не мыслящие себя без возможности проведать любимого белого медведя Феликса или бурого великана Буяна, жирафа Принцессу или белого тигра Хана. У каждого посетителя свой любимец. А кто тронул Ваше сердце?

Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 08.04.2021
Просмотров за год (всего): 454 (454)