Отмечаем «Синичкин День»

У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.

         Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала.

"Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной", - говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

         Сам праздник появился не так давно, по инициативе Союза охраны птиц России.

Сегодня, 13 ноября, поздравить пернатых гостей, приехали наши друзья, учащиеся 6 класса КГБОУ «Красноярская школы № 5». Ребята подарили 10 больших кормовых конструкций, изготовленных своими руками в школьной столярной мастерской. Сотрудники парка познакомили ребят с зимующими птицами и их пернатыми сородичами на интерактивной экскурсии, провели игру «Бюро находок», посмотрели трогательную «Песочную историю о спасении фламинго Васи и Маруси».

        Мы надеемся, что жители городов и деревень Красноярского края традиционно отметят встречу прекрасных зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней: развешают кормушки, наполненные угощениями.

         Помните, не все гостинцы полезны для зимующих птиц. Например, обжаренные солёные семечки и солёное сало приводит к обезвоживанию, а чёрный и ржаной хлеб вызывает расстройство пищеварения.

         Пернатые гости будут рады неочищенному просо, овсу и пшенице, а также подсушенным крошкам белого хлеба, не откажутся они и от несолёного сала и мяса, сушёных ягод рябины и боярышника.

         Чтобы зимой было сытно и тепло пернатым представителям фауны, мы приглашаем всех присоединиться к акции - изготовить кормушки и домики для пернатых гостей Парка «Роев ручей», городских скверов и парков, усадеб и дачных участков.

         Мы надеемся, что праздник доброты «Синичкин День» будет не только в ноябре, а продлится всю зиму. Пусть будет больше кормушек хороших и разных!

Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 13.11.2021
Просмотров за год (всего): 345 (345)