Нефтяники опекают стаю фламинго в парке «Роев ручей»

«Газпромнефть-Заполярье» оказало помощь красноярскому парку флоры и фауны «Роев ручей» в приобретении годового запаса корма для фламинго. Предприятие второй год шефствует над стаей краснокнижных птиц и помогает зоопарку заботиться о пернатых.

В «Роевом ручье» живет молодой фламинго, найденный нефтяниками на Чаяндинском месторождении в Якутии в 2021 году. Он отбился от стаи во время сезонной миграции и мог погибнуть, если бы его не обнаружили и не спасли сотрудники промысла.

В природе фламинго сбиваются в большие стаи – так они чувствуют себя в безопасности. Птицу, обнаруженную на Чаянде, определили в красноярский парк, где под наблюдением орнитологов живет семья фламинго. Сейчас в ней уже 12 особей, четверо из них были спасены в дикой природе. Найденыш из Якутии быстро адаптировался к новым условиям и подружился с сородичами, а «Газпромнефть-Заполярье» взяло под свою опеку всю стаю и ежегодно обеспечивает ее пропитанием.

Экзотические птицы «Роева ручья» потребляют почти тонну корма в год. На этот раз, помимо базового питания, нефтяники закупили для них весь сопутствующий рацион – свеклу, морковь, ракушечник и мотыля. Специальный корм для розовых фламинго обогащен витаминами и сбалансирован по количеству белков, жиров и углеводов. Птицы получают вместе с пищей каротин и другие полезные добавки, что позволяет сохранять яркую окраску оперения.

Мария Леонтьева, начальник управления по экологической безопасности «Газпромнефть-Заполярья»:

«Нам небезразлична судьба фламинго, который случайно оказался на промысле и выжил благодаря неравнодушным коллегам. К счастью, теперь он содержится в максимально подходящих для таких птиц условиях, за ним наблюдают специалисты. Мы же остаемся на связи с парком “Роев ручей” и с удовольствием следим за взрослением подопечного».

Андрей Горбань, директор парка «Роев ручей»:

«Мы очень благодарны нашим опекунам, помогающим сохранять природу, благодарны компании «Газпромнефть-Заполярье», которая ответственно относится к вопросам экологии, сохранения биоразнообразия на нашей планете, что не менее важно – рассказывает об этом, помогая тем самым воспитывать новые поколения патриотов, которые будут любить свою родину и беречь её богатства».


 СПРАВКА:

«Газпромнефть-Заполярье» ведет добычу на 9 месторождениях – Песцовом, Ен-Яхинском, Западно-Таркосалинском, Ямбургском, Уренгойском, Бованенковском и Харасавэйском на Ямале, Чаяндинском – в Якутии и Оренбургском в Волго-Уральской части России. Проекты реализуются на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с дочерними предприятиями ПАО «Газпром», которые владеют лицензиями на данные месторождения.

_R6A3169.jpg_R6A1000.jpgSV_2022_09_26_0188.jpg

Чаяндинское месторождение в Якутии, где в 2021 году был спасен птенец фламинго
Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 20.04.2023
Просмотров за год (всего): 564 (564)