Итоги конкурса "Звезда Арктики - Умка" 2023

Дорогие юные друзья, родители, педагоги, учителя!
Мы рады приветствовать всех участников VI Всероссийского литературного конкурсе с международным участием «Звезда Арктики Умка».

Сегодня мы подводим итоги и рады поздравить победителей и призеров.
По нашим участникам можно изучать географию нашей Родины. В этом году на конкурс прислали сказки, рассказы, стихотворения, эссе и очерки более 2 000 юных талантов из России: от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре, Донецкой народной республики, приняли участие ребята из других стран: 50 работ из Китайской народной республики, 28 работ от республики Беларусь.
Цель нашего конкурса – помощь в сохранении популяции белого медведя и представителей фауны Арктики, как особо ценных представителей дикой природы, а самое главное - укрепление творческих и международных связей между Россией и другими странами, основанные на добрососедстве, взаимопонимании, дружбе и совместной работе по сохранению природы планеты Земля.
Конкурс состоялся благодаря поддержке наших верных друзей и надежных партнеров:
Генеральный партнер и друг конкурса - Автономная некоммерческая организация «Экспертный Центр – Проектный Офис Развития Арктики (ПОРА)» https://porarctic.ru/ru, уже 5-ый год поддерживает конкурс «Звезда Арктики -Умка».
Партнеры конкурса:
Главное управление культуры администрации города Красноярска
Главное управления образования администрации города Красноярска
Красноярский информационно-методический центр
Отдел внешних связей департамента Главы города администрации города Красноярска
ФГБУ «Заповедники Таймыра»
ФГБУ «Тунгусский заповедник»
В каждой из номинаций участвовало более 300 претендентов. Такого количества уникальных стихотворений, трогательных рассказов, волшебных сказок, вдумчивых и рассудительных эссе и очерков организаторы и члены жюри еще не видели! Это демонстрирует неподдельный интерес и желание помочь спасти уникальную природу нашей планеты через творчество и привлечение внимания взрослых к серьезным вопросам сохранения Арктических территорий. И совсем неважно, как далеко находятся уникальные Арктические экосистемы с их обитателями, ценность их общая и не имеет границ.
Работа жюри была сложная и ответственная. Выражаем искренние слова благодарности 40 членам жюри - лучшим учителям русского языка и литературы г. Красноярска. В этом году было принято решение выделить дополнительные специальные призы, а в каждой номинации был выбран абсолютный победитель. Это показатель того, что все работы достойны войти в число лучших.
Спасибо всем юным дарованиям и талантам!
Обращаем внимание, что ВСЕМ участникам конкурса будут оформлены электронные дипломы, подтверждающие участие (31 марта 2023 года, дипломы можно будет скачать в группе ВК «Роев ручей», зайдя по активной ссылке.)

Номинация «Очерк»
Возрастная категория: «Дошкольники»
1 место - Решетников Максим Егорович, МБОУ г. Новосибирска Детский сад № 17 Улыбка г.Новосибирск, Ладыгина Мария Валентиновна
2 место -Федоров Максим Алексеевич, ЧДОУ Детский сад №45 ОАО РЖД г.Москва п.Киевский, Бикина Наталья Владимировна
3 место - Рыжикова Вероника Сергеевна, МКДОУ д/с № 2 город Новосибирск, Коровина Оксана Алексеевна

Возрастная категория: «Начальная школа»
1 место - Филимонова Варвара Николаевна, МБОУ Новоселовская СОШ №5 имени Героя Советского Союза В.И.Русинова, С.Новоселово, Шульц Алена Корнеевна
2 место - Калькаев Артём Ильич, МАОУ СШ 82 Красноярск, Бойко Ольга Юрьевна
3 место - Кулешова Мария Вячеславовна, МАОУ СШ №69 г.Красноярск, Екимова Татьяна Николаевна

Возрастная категория: «Средняя школа»
1 место – Зайцев Анатолий Валерьевич, МКОУ Лянинская СОШ с. Лянино, Новосибирской области, Заворина Любовь Семёновна
2 место - Гасперский Иван Павлович, МКОУ Сухобузимская СШ с. Сухобузимское
Яковлева Оксана Павловна
3 место – Мизина Мария Николаевна, МБУ ДО – ЦДТ Город Татарск, Пономарева Татьяна Викторовна

Возрастная категория: «Старшеклассники»
1 место — Хохлова Арина Александровна, МБОУ Борская СШ пос. Бор Туруханский район Красноярский край, Хохлова Елена Михайловна
2 место — ДоловОв Дмитрий Денисович, ЧОУ школа-интернат № 20 СО ОАО РЖД г. Омск, Чернова Татьяна Васильевна
3 место — Солодилова Варвара Дмитриевна, МБОУ Борская СШ пос. Бор Туруханский район Красноярский край, Хохлова Елена Михайловна

ГРАН-ПРИ - Оюн Маргарита Альбертовна, МАОУ школа-интернат №1 г. Красноярск,
Шрам Ирина Константиновна, Богословская Галина Владимировна

Спец.приз –Семенова Екатерина Александровна, МАОУ школа-интернат №1 г.Красноярск, Шрам Ирина Константиновна, Богословская Галина Владимировна
Спец.приз – Шихиева Саида Султанахмедовна, МБОУ СОШ №5 Многопрофильная ХМАО-Югра г. Нефтеюганск, Горбачёва Наталия Александровна

Номинация «Рассказ»
Возрастная категория: «Дошкольники»
1 место – Болгов Михаил Васильевич, МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 47 г. Ачинск, Болгова Анастасия Анатольевна
2 место – Казаков Дамир Александрович, МБДОУ Ермаковский детский сад № 2 КВ Родничок с. Ермаковское, Новоселова Маргарита Александровна
3 место – Свиркин Елисей Андреевич, БДОУ «Детский сад № 368 комбинированного вида» Город Омск, Кулагина Лариса Федоровна, Путилова Татьяна Павловна
Возрастная категория: «Начальная школа»
1 место – Харлашина София Викторовна, МБОУ Кормиловского муниципального района «Кормиловская СОШ №1» Омская область, р.п. Кормиловка, Сойко Юлия Александровна
2 место – Мехтиева Валерия Натиговна, МАОУ «Гимназия №1» г.Сосновоборск, Быкова Ольга Владимировна
3 место – Харченко Максим Николаевич, МБОУ СШ №79 Город Красноярск, Дяченко Наталья Александровна

Возрастная категория: «Средняя школа»
1 место – Конкин Андрей Романович, ЧОУ Школа-интернат № 30 СОШ ОАО РЖД г. Комсомольск-на-Амуре, Елисеева Татьяна Валерьевна
2 место - Крылова Арина Романовна, МАОУ школа-интернат №1 г. Красноярск, Шрам Ирина Константиновна, Богословская Галина Владимировна
3 место – Кузнецов Матвей Денисович, ЧОУ Школа-интернат № 30 СОШ ОАО РЖД г. Комсомольск-на-Амуре, Елисеева Татьяна Валерьевна

Возрастная категория: «Старшеклассники»
1 место - Алтухова Юлия Андреевна, МБОУ «Агинская СОШ № 2» с. Агинское, Морева Наталья Алексеевна
2 место - Чурилов Андрей Михайлович, МБОУ «СОШ № 16» г.Владивостока, Чурилова Наталья Вячеславовна
3 место – Кокорина Вероника Ивановна, МАОУ «Средняя школа № 9» Красноярский край, г. Енисейск, Фаткулина Елена Вольдемаровна

ГРАН-ПРИ – Боровцова Милена Евгеньевна, МБУ ДО «Центр образования «Перспектива» Зеленогорск Красноярского края, Степанова Любовь Евгеньевна

Спец.приз – Гао Ханьци, Начальная школа № 6, г. Хэйхэ
Спец.приз – Огородник Арина Александровна, МБОУ СОШ №10 им.Ю.А.Овчинникова
г. Красноярск, Задорожная Ирина Евгеньевна
Спец.приз - Симонова Дарья Александровна, КГБОУ «Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат» Г. Красноярск, Гаврилова Татьяна Юрьевна

Номинация «Сказка»
Возрастная категория: «Дошкольники»
1 место – Симонова Алиса Евгеньевна, МАДОУ «Детский сад комбинированной направленности № 9» города Сосновоборска, Романович Наталья Леонидовна
2 место - Беляева Ольга Юрьевна, ЧДОУ Детский сад № 244 ОАО «РЖД» п.Волочаевка-2, Угренева Виктория Николаевна
3 место - Слюсарь Екатерина Павловна, МАДОУ Д/С № 451 г. Новосибирск, Королькова Елена Николаевна

Возрастная категория: «Начальная школа»
1 место – Кузьминова Алиса Евгеньевна, МАОУ СОШ №53 г. Томск, Шешукова Татьяна Николаевна
2 место - Базанова Арина Сергеевна, МОУ «Георгиевская гимназия» Моск. обл., г. Егорьевск, Шиленкова Ольга Александровна
3 место - Староверов Ефим Александрович, МБОУ СШ №98 город Красноярск, Петренко Наталья Николаевна

Возрастная категория: «Средняя школа»
1 место - Мирошниченко Ольга Вячеславовна, МБОУ «Гимназия» г. Абакан, Дударева Галина Юрьевна
2 место - Кузьмина Яна Николаевна, МАОУ СШ № 53 г. Красноярск, Литвякова Елена Александровна
3 место – Мазалов Давид Максимович, МКОУ «Новоцелинная СШ» с. Новоцелинное, Гуляева Ирина Ивановна

Возрастная категория: «Старшеклассники»
1 место - Штром Мария Дмитриевна, МБОУ РСОШ им. В. С. Воронина пгт Ревда, Идогова Ольга Валентиновна
2 место – АлгАзина Екатерина Александровна, МБОУ «Новокарасукская СОШ» Омской области с. Новокарасук, Сычёва Ирина Николаевна
3 место - Козырь Полина Алексеевна, МОУ «Лицей №1» город Ачинск, Долгих Олеся Михайловна

ГРАН-ПРИ – Кириллова Владислава Вадимовна, МОУ «СОШ №14» г. Воркуты, Коврижных Людмила Сергеевна
Спец.приз - Цзян Шуюй, Средняя школа № 1, г. Хэйхэ, Хуа Цзифан
Спец.приз – Мехтиев Егор Натигович, МАОУ Гимназия №1 г.Сосновоборск, Эндерс Елена Александровна

Номинация «Стихи»
Возрастная категория: «Дошкольники»
1 место – Архипова Кристина Юрьевна, МАДОУ «Детский сад комбинированной направленности № 9» города Сосновоборска, Зарицкая Наталья Борисовна
2 место - Довыденко Михаил Александрович, ЧДОУ «Детский сад № 195 ОАО «РЖД»
Красноярск, Саликова Неля Николаевна
3 место – Зарипов Тимур Ринатович, МБДОУ «Детский сад №53 «Радуга» города Лесосибирска, Зарипова Александра Владимировна

Возрастная категория: «Начальная школа»
1 место – Ачкеева Ольга Александровна, МАОУ «СОШ №4» ЯНАО г.Губкинский, Кадимова Наталья Алексеевна
2 место – Болтовская Агния Андреевна, МБОУ Новоангарская СОШ п. Новоангарск, Бижина Наталья Александровна
3 место - Ежкова Арина Андреевна, МАОУ «Гимназия №1» г.Минусинск, Горностаева Ирина Петровна

Возрастная категория: «Средняя школа»
1 место – Кириллова Владислава Вадимовна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №14» г. Воркуты, Синявина Алла Федоровна
2 место – Дурновцев Захар Яковлевич, МБОУ СШ № 91 Красноярск, Камина Светлана Владимировна
3 место - Козина София Сергеевна, МБОУ «Школа № 18 имени Ф.М. Колыбова» г.о. Тольятти, Самойлова Светлана Вячеславовна

Возрастная категория: «Старшеклассники»
1 место - Кондратьев Антон Анварович, МБОУ СОШ № 70 г. Томска, Белоножко Александр Владимирович
2 место – Боярская Виолетта Владимировна, МБОУ СШ №91 Красноярск, Нефедова Оксана Владимировна
3 место - Палади Альбина-Мария Олеговна, МБОУ «СОШ № 13» г.о. Серпухов, Новикова Анжелика Рашидовна

ГРАН-ПРИ - Пузанов Кирилл Максимович, МБОУ СОШ №4 г.Татарск, Захаринская Ирина Александровна
Спец.приз – Пиварович Ангелина Максимовна, МАОУ СШ №145 Красноярск, Каверзина Вера Алексеевна
Спец.приз – Матюшкина Анастасия Андреевна, МАОУ СШ № 154 г. Красноярск, Матюшкина Татьяна Фёдоровна
Спец.приз - Хэ Жохань, Средняя школа № 1, г. Хэйхэ, Хуа Цзифан

Номинация «Эссе»
Возрастная категория: «Дошкольники»
1 место – Еременко Марк Антонович, ЧДОУ «Детский сад ОАО «РЖД» №36» г. Москва,
Галимиуллина Савия Хамзиевна
2 место – Готовчик Валерия Игоревна, ЧДОУ «Детский сад № 139 ОАО «РЖД» г. Пермь,
Ильиных Алла Геннадьевна
3 место - Малахов Василий Романович, ЧДОУ «Детский сад №48 ОАО «РЖД» г. Рязань, Заикина Анна Николаевна

Возрастная категория: «Начальная школа»
1 место - Перунов Иван Станиславович, МАОУ «СОШ № 25» г. Томск, Мазеина Светлана Владимировна
2 место – Литовинская Софья Павловна, МБОУ Нерастанновская СОШ г.о.Чехов, Кошевая Ирина Алексеевна
3 место - Белозор Тимофей Дмитриевич, ГУО «Средняя школа №40 г. Могилёва» республика Беларусь, Королёва Наталья Валентиновна

Возрастная категория: «Средняя школа»
1 место – Мишнева Полина Дмитриевна, МАОУ Гимназия №2 Красноярск, Торопынина Екатерина Юрьевна
2 место - Сосина Алиса Алексеевна, МАОУ СОШ № 31 имени В.В. Толкуновой посёлка Родники Краснодарского края, Богомолова Дарья Вячеславовна
3 место - Данько Алина Витальевна, МБУ ДО "ИМЦ" Новосибирская обл. Село Кочки,
Оськина Алена Анатольевна

Возрастная категория: «Старшеклассники»
1 место – Юдакова Полина Евгеньевна, МБОУ «СОШ № 36» город Новосибирск, Марковцева Елена Владимировна
2 место - Нейфельд Ксения Сергеевна, ГБОУ НСО «ОЦО» г.Новосибирск, Рязанцева Ирина Валериевна
3 место – Талюк Екатерина Николаевна, ГУО «Средняя школа №23 г. Могилева»
Республика Беларусь, Нижникова Жанна Анатольевна

ГРАН-ПРИ – Ленинг Тимур Алимович, ГБОУ НСО «ОЦО» г.Новосибирск, Рязанцева Ирина Валериевна

Спец.приз – Синкина Майя Максимовна, МАДОУ №22 «Тополек» г.Бердск, Брякотнина Елена Викторовна
Спец.приз – Сайфуллин Умар Рамазанович, МБОУ «Средняя школа № 36» Город Норильск, Михайлова Алёна Владимировна
Спец.приз - Дин Миньи, Начальная школа № 6, г. Хэйхэ
Спец.приз - Лакетко Диана Антоновна, МБОУ Тогучинского района «Горновская средняя школа» п.Горный Новосибирской области, Мельникова Тамара Николаевна
Спец.приз - Чжан Жуйсин, Средняя школа № 6 (Харбин, КНР), Ли Вэй
Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 28.02.2023
Просмотров за год (всего): 2548 (2548)