III Детский экологический Фестиваль «ЭкоСказы «Роева ручья»

С 01 сентября по 30 октября 2023 года Парк «Роев ручей» дал старт традиционному и популярному в России и за ее пределами III Детскому экологическому Фестивалю «ЭкоСказы «Роева ручья». На основании приказа Министерства просвещения РФ от 31.08.2023 № 649 (п.734). Фестиваль включен в перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих мероприятий Российской Федерации, поэтому все победители будут внесены в Общероссийскую базу «Таланты России».
В этом году Фестиваль объединил 1 925 ребят от 3-х до 18 лет из 53 крупных территорий и более 147 поселков и деревень России от Карелии до Дальнего Востока. В номинациях «Рисунки», «Научные работы» и «Экообъектив» приняли участие ребята из городов Макеевка, Ясиноватая (ДНР), республики Крым (г.Симферополь).
В этом году к Фестивалю «ЭкоСказы «Роева ручья» присоединились новые зарубежные друзья из Монголии (г. Улан-Батор), Индонезии (г.Денпасар), которые были отмечены специальными дипломами Фестиваля.
Радует, что природа, животные и растения, проблемы экологии не знают границ, небезразличны участникам, и они очень талантливо смогли выразить видение будущего планеты в творческих и научных работах, проявили свои в песнях, танцах, рисунках, поделках, фото и видео работах.
Мы искренне поздравляем всех победителей, призеров и участников! Поверьте, выбор у членов жюри был очень сложным, достойны наград были все работы. Для этого принято решение, что все участники, без исключения, получат памятные дипломы III детского экологического фестиваля с международным участием «ЭкоСказы «Роева ручья».
Хочется сказать слова благодарности настоящим друзьям и партнерам, без чьей поддержки невозможно было бы провести такое масштабное и значимое мероприятие:
Отдел внешних связей департамента Главы города Красноярска,
Главное управления культуры администрации города Красноярска,
Главное управление образования администрации города Красноярска,
Енисейское Межрегиональное управление Росприроднадзора
КГБУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края»
ФГБУ «Государственный природный заповедник «Саяно-Шушенский»
ФГБУ Национальный парк «Красноярские Столбы»
Красноярское региональное отделение Русского географического общества
ООО ТЕРМИКА.

ВНИМАНИЕ! Скачать дипломы победителей можно по данной ссылке https://cloud.mail.ru/public/FyuP/7wnkC2nbA

Еще раз чествуем и поздравляем победителей по номинациям!
«ПРИРОДА – БЕСЦЕННЫЙ ДАР, ОДИН НА ВСЕХ» - конкурс научных, исследовательских и проектных индивидуальных работ учащихся по биологии, экологии, охране природы.
1 место - Сидорова Виктория Александровна
МАОУ СШ №7, Красноярск
Руководитель: Байрамукова Галина Алексеевна
Фитоэкстракционные возможности газонных трав для проведения фиторемедиации почв загрязненных тяжелыми металлами
2 место - Давлетова Камилла Артуровна
МБУ ДО ЦВР Технопарк
Республика Башкортостан, Белорецк
Руководитель: Хафизова Венера Маратовна
Белорецкий шламонакопитель как источник представителей Azotobacter
3 место - Белоногов Семён Алексеевич
МБУ ДО «Детский эколого-биологический центр»
МБОУ Школа №95, г. Железногорск
Руководитель: Сомова Ольга Геннадьевна
Динамика видового состава и биологических признаков ротана-головёшки и карася серебряного оз. Голубое г. Железногорска Красноярского края в 2020-2022 гг.
Специальный диплом - Ворфоломеева Полина Андреевна
МАОУ СШ №7, Красноярск
Руководитель: Байрамукова Галина Алексеевна
Оценка пылеулавливающей способность листовых пластинок древесных растений в городской среде
Специальный диплом- Онуфрийчук Вероника Витальевна
МБОУ «Гимназия №11 им. К.А. Тренева» г. Симферополь, республика Крым
Подсолнечник: условия получения высоких урожаев на примере семейного хозяйства.
Руководитель: Тарасенко Христина Юрьевна
ГРАН-ПРИ - ЧертыгАшева Полина Викторовна
МБОШ «Аскизский лицей – интернат им. М.И. Чебодаева»
Республика Хакасия, Аскиз с.
Руководитель: Чертыгашева Елена Геннадьевна
«Плесневые грибы грубых кормов в Аскизском районе»

«ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» - конкурс рисунков растений и животных, занесенных в «Международную Красную книгу» («Красный список Международного союза охраны природы»), находящихся на грани исчезновения, рисунков об отношениях человека и животных в природе.
Возраст 3-6 лет
1 место - Шкиряндо Ольга
МБДОУ №9 Красноярский край, г. Боготол
Красная панда
2 место - Пыльный Андрей Андреевич
МБДОУ №278, Красноярск
Руководитель: Виноградова Наталья Николаевна
Константинова Анна Евгеньевна
Тигр
3 место: Власова Ева Михайловна
ЧДОУ Детский сад №198 ОАО РЖД, Красноярск
Руководитель: Заверуха Любовь Владимировна
Тукан на закате
Возраст 7 – 12 лет
1 место: Юрковец Софья Юрьевна
МБОУ Идринская СОШ, с. Идринское
Руководитель: Панфилова Юлия Ивановна
Императорские пингвины в Антарктиде
2 место: Ковалев Алексей Вячеславович
Красноярск, МБОУ СОШ №64
Руководитель: Щапова Зинаида Владимировна
Бурый медведь
3 место: Дранишников Александр Юрьевич
МБОУ школа №104 Колокольчик, п. Подгорный
Руководитель: Верещагина Ирина Сергеевна
Спасем "Снежка!" Байкальская нерпа
Возраст 13 – 18 лет
1 место: Дугина Яна Федоровна
г. Шарыпово, МБОУ СОШ №2
Руководитель: Толстикова Оскана Владимировна
По страницам Красной книги. Ирбис
2 место: Гринь Карина Викторовна
МБОУ Лягушинская СОШ им.А.И.Бельского, с.Лягушье
Руководитель: Широбокова Софья Михайловна
Амурский тигр
3 место: Плавко Алиса Александровна
МАОУ школа-интернат №1, г. Красноярск
Руководитель: Богословская Галина Владимировна
Снежный барс
ГРАН-ПРИ: Высторопец Валерия Константиновна
Минусинск ДХШ
Руководитель: Соколова Елена Владимировна
Ирбис
Специальный диплом: Агрэ Таисия
г. Красноярск, МБДОУ №24
Манул
Специальный диплом: Тетеря Никита
МБОУ «Школа №6 г. Ясиноватая
Руководитель: Корженевская Маргарита Валерьевна
Красная книга морских животных
Специальный диплом:
Завальный Егор- Красноногий ибис
Игнатоля Виктор- Стрекоза «Дозорный-император»
Габдуллин Тимур- Каспийский гусь
Терещенко Артем- Бабочка «Павлиний глаз»
МБУДО «СЮН» Донецкая Народная Республика г. Макеевка
Руководитель: Карпова Валентина Константиновна
Специальный диплом:
Вовк Вероника- Фламинго
Ершов Александр- Ландыш
Журавлев Максим- Ландыш
Катальников Евгений- Подснежник
Колинько Каролина- Красная книга
МБУДО «СЮН» Донецкая Народная Республика г. Макеевка.
Моисеенко Яна Владимировна

«ЭКО-ОБЪЕКТИВ» - конкурс кино и фото работ на природоохранную и экологическую тематику.
Возраст 7-12 лет
1 место: Коллективная работа
МКДОУ- детский сад «Березка», с. Новомихайловка
Руководитель: Миклуха Елена Николаевна
Как друзья лес спасали
2 место: Домба Анна Сергеевна
МБОУ СОШ №5, Дивногорск
Руководитель: Даниленко Ольга Викторовна
Лесные друзья
3 место: Коллективная работа
МАОУ СШ №152, Красноярск
руководитель: Стригина Ксения Юрьевна
Игра «Помоги земле»
Возраст 13-18
1 место: Сапожникова Ксения Алексеевна
МБОУ «СОШ №34», Бийск
Руководитель: Тишина Валентина Борисовна
Зеленое чудо природы
2 место: Коллективная работа
МАОУ СШ №32, Красноярск
Руководитель: Бусыгина Арина Андреевна
«Утки»
3 место: Обуховский Сергей Денисович
МБОУ СОШ №2, Шарыпово
руководитель: Шамарина Юлия Андреевна
Видеоролик «Лес – краса России!»
Специальный диплом: Вальковский Денис Евгеньевич
МБОУ «Беллыкская СОШ», с.Беллык
Руководитель: Вальковская Надежда Георгиевна
«Бедный зверь»
Специальный диплом: Сатюков Тихон Андреевич
МАОУ «Гимназия №1» г. Сосновоборска
Руководитель: Кожокарь Лариса Юрьевна
«Моя история разведения дубов»
Специальный диплом:
Авелино Джоан Фабио «Fighting the Tide»
Флавиан Анжелино Юнада «Hope Amidst Limitations»
Квинси Александриа Финли «Survival at Sea»
Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Индонезия г. Денпасар.
Руководитель: Юнада Арми
Специальный диплом:
Мунх-Оргил Золбоо, Бумбар Тэнгис
Экологические проблемы
Улан-Баторский филиал РЭУ им. Г.В.Плеханова Монголия, Улан-Батор
Руководитель: Дамбаева Аюна Баировна

ГРАН-ПРИ: Сатюкова Василина Андреевна
МАОУ «Гимназия №1» г. Сосновоборска
Руководитель: Бакурская Лариса Юрьевна
Эко Новый год

«МНОГООБРАЗИЕ ВЕКОВЫХ ТРАДИЦИЙ»- конкурс отдельных поделок и композиций, изображающих растения и животных, занесённых в «Международную Красную книгу» («Красный список Международного союза охраны природы»), либо отражающих экологические проблемы своей страны, региона.

Возраст 3-6 лет
1 место: Паршиков Тимофей Русланович
МАДОУ №277, Красноярск
Руководитель: Белых Анастасия Николаевна
Страницы Красной книги
1 место: Едингина Анастасия Юрьевна
МБДОУ Детский сад «Звёздочка», Заозерный
Руководитель: Ярусенко Диана Викторовна
Марал
2 место: Горюшенский Иван
МАДОУ ДСКН №9, Сосновоборск
Руководитель: Фильберт Оксана Николаевна
Сибирский осётр
2 место: Шамашев Ренат Русланович
МБДОУ «Д/С №86 «Брусничка», Норильск
Руководитель: Аджимусаева Кызларбике Юмандыковна
«Белый медведь»
3 место: Томилина Алексия Николаевна
МБДОУ №137, Красноярск
Руководитель: Черных Елена Юрьевна
Калиничева Наталья Валерьевна
Северный олень
3 место: Акуско Александра Олеговна
ЧДОУ Детский сад № 99 ОАО «РЖД», Новороссийск
Руководитель: Полуляхова Галина Александровна
Белый аист
Возраст 7-12 лет
1 место: Буслович Кристина
МАОУ школа - интернат №1, Красноярск
Руководитель: Копылова Наталья Александровна
Медвежья рыбалка
1 место: Шельпяков Егор Николаевич
МБОУ ДО «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет.
Руководитель: Попкова Лидия Викторовна
Амурский тигр
2 место: Коллективная работа
МБУДО Детская Художественная Школа № 1 им. В.И, Сурикова, Красноярск
Руководитель: Серова Юлия Андреевна
Берегите природу
2 место: Юрченко Екатерина Андреевна
МБОУ ДО «Крутинский районный Дом детского творчества», р.п.Крутинка
Руководитель: Пастухова Алена Ивановна
«Осенние листья по ветру кружатся»
3 место: Шрейдер Дмитрий Васильевич
МБОУ СШ №98, Красноярск
Руководитель: Сенотова Елена Васильевна
Красная книга растений
3 место: Грасмик Валерия Евгеньевна
МБОУ ДО «Крутинский районный Дом детского творчества», р.п.Крутинка
Руководитель: Пастухова Алена Ивановна
В ожидании весны
Возраст 13-18 лет
1 место: Загвозкина Евгения
МБУДО Детская Художественная Школа №1 и. В.И. Сурикова, г. Красноярск
Руководитель: Кулагина Наталья Сергеевна
Зеленая лягушка
1 место: Падалка Олеся Викторовна
МБОУ «Лицей № 3», Норильск
Руководитель: Падалка Наталья Викторовна
«Далеко на Севере»
2 место: Коллективная работа
МБУДО Детская Художественная Школа №1 и. В.И. Сурикова, г. Красноярск
Руководитель: Серова Юлия Андреевна
Цветение
2 место: Куртиш Елизавета Игоревна
МБОУ ДО «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет
Руководитель: Куртиш Наталья Николаевна
Розовый пеликан
3 место: Мухоротов Данила
МАОУ СШ № 143, Красноярск
Руководитель: Куликова Татьяна Юрьевна
"Колибри"
3 место: Куратченко Кирилл Константинович
МАОУ «СОШ №7» г. Назарово
Руководитель: Прудникова Юлия Евгеньевна
«Удивительная жизнь народов Красноярского края»
Специальный диплом: Кузьмин Матвей
МБДОУ №327, Красноярск
Руководитель: Слижевская Марьям Нуриазаанова
Белочка
Специальный диплом: Альбекова Дарина Евгеньевна
МБОУ ДО «Центр внешкольной работы», с.Тюхтет
Руководитель: Попкова Лидия Викторовна
Сибирский осётр
ГРАН-ПРИ: Моисеенко Екатерина Павловна
МАОУ СШ №151, Красноярск
Руководитель: Левченко Ольга Валерьевна
Гваделупский гость Красноярских столбов
ГРАН-ПРИ: Грасмик Александра Евгеньевна
МБОУ ДО «Крутинский районный Дом детского творчества», р.п.Крутинка
Руководитель: Пастухова Алена Ивановна
«Подарок мая месяца»

«СОВРЕМЕННОСТЬ И ТРАДИЦИЯ» - конкурс коллекций моделей одежды, отражающих природные и культурные объекты своего региона и России, либо экологические проблемы.
Возраст 7-12 лет
1 место: Юдин Артём Витальевич
МБОУ «Средняя школа №56», Красноярск
Руководитель: Донец Елена Олеговна
Дефиле «Мечта любого фантика»
2 место: Коллективная работа
МБУ ДО - ЦДТ, Татарск
Руководитель: Старовойтова Татьяна Алексеевна
«Берёзовый микс»
3 место: Коллективная работа
МБОУ ДО «Центр внешкольной работы», с. Тюхтет
Руководитель: Привидинюк Любовь Алексеевна
Летнее вдохновение
Возраст 13-18 лет
1 место: Коллективная работа
МБОУ ДО ЦДО, Искитим
Руководитель: Кравченко Елена Арсеньевна
"Коллекция «Сделай громче!»
2 место: Коллективная работа
МБУ ДО - ЦДТ, Татарск
Руководитель: Языкова Наталья Александровна
Березовая гармония
3 место: Томочакова Диана Сергеевна
МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И.Чебодаева, с. Аскиз
Руководитель: Томочакова Оксана Александровна
«Кумузек»
Специальный диплом: Коллективная работа
МАОУ школа-интернат № 1, Красноярск
Руководитель: Федорова Светлана Александровна
Эко-мода "Отходы в доходы"
Специальный диплом: Коллективная работа
МБОУ Саргатский лицей
МБДОУ «Саргатский Детский сад №4», Саргатское
Руководитель: Артемьева Ирина Николаевна
Из мусорной корзины
ГРАН-ПРИ: Петрович Юлия Александровна
МАОУ Лицей №3, Красноярск
Руководитель: Петрович Наталья Николаевна
Я на старину по новому гляжу

«ПРИРОДА. КУЛЬТУРА. ЭКОЛОГИЯ» - конкурс сольных и коллективных исполнений песен о природе, а также театрализованных постановок или выступления агитбригад об экологических проблемах в вашей стране, регионе.

Возраст 3-6 лет
1 место: Дудка Аксинья Михайловна
Вокально-инструментальная студия «Пой здесь» , Красноярск
Руководитель: Омышева Мария Викторовна
Видеоклип, сольное исполнение песни «Молодая лошадь»
2 место: Коллективная работа
МБДОУ «Детский сад № 34 «Соловушка», Воркута
Руководители: Зенкова Любовь Федоровна, Ведерникова Ирина Советовна
Театрализованная постановка - "Сказ про Соню и чистую воду"
3 место: Иванова Вероника Алексеевна
МКДОУ Сокурский детский сад «Сказка», с.Сокур.
Руководитель: Медведева Татьяна Викторовна
«Берегите природу»
Возраст 7- 12 лет
1 место: Коллективная работа
МАОУ СШ №137, Красноярск
Руководитель: Коновалова Ольга Павловна
Спасение Ручейка
2 место: Волкова Анна Александровна
МАОУ «Средняя школа № 154», Красноярск
Песня «Мой край»
3 место: 4 А класс
ГБОУ школа №425, Санкт-Петербург
Руководитель: Карпушина Надежда Петровна
Песня «У дороги Чибис»
Возраст 13 - 18 лет
1 место: Вокальный ансамбль «Солнечный свет»
КГБОУ «Красноярская Мариинская женская гимназия-интернат», Красноярск
Руководители: Исаева Лариса Ивановна, Петрашкевич Ирина Алексеевна, Харин Дмитрий Петрович
«Город любви моей»
2 место: Коллективная работа
МАОУ Гимназия № 29 г. Томска
Руководитель: Калантарова Мира Николаевна
«Чистый улов»
3 место: Коллективная работа
МКОУ «Нидымская основная школа – детский сад», п. Нидым
Руководитель: Фарисей Алексей Васильевич, Голод Жанна
"Коллективное исполнение песни, «Природа края»"
Специальный диплом: Савицкая Анастасия Алексеевна
МАОУ гимназия №6 города Томска
Руководитель: Глушакова Елена Владимировна
«Кедровые орешки»
Специальный диплом: Театр кукол «Алиса»
МБОУ ДО Казачинский районный центр детского творчества, с. Казачинское
Руководитель: Лаврентьева Ирина Александровна
Экологическая сказка «Как животные лес спасали»
ГРАН-ПРИ:
Коллективная работа
РМШ (Российско-Монгольская школа), Монголия, Улан-Батор
Руководитель: Филиппова Кристина Витальевна
Песня «Гимн Экологии»

Ознакомиться с протоколами жюри можно по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/vFwT/2cxKPbYGz Посмотреть и ознакомиться с работами победителей конкурса можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/2aVh6QiF1majBA
Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 09.11.2023
Просмотров за год (всего): 1331 (1331)