БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ОТКРЫЛИ КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

С первым днем весны сотрудники парка организовали подготовку бассейнов для белых медведей. Бассейны нужно было тщательно очистить после зимы, убрать из них снег, солому, разные медвежьи «пожитки» в виде припрятанного мяса и игрушек. Сегодня первые бассейны в вольерах у белых медведей Урсулы и Ермака открылись для купания. Медведи всю зиму ждали такого счастья, ведь вода для них – часть жизни, не зря на латыни они называются Ursus maritimus, что дословно переводится как «медведь морской». В бассейн медведям поместили и специальные «медвежьи» игрушки.
Что происходило дальше? Описать можно одним словом – счастье. Медведи сейчас большую часть времени проводят в воде, активно плавают, ныряют, играют, а завидев посетителей, как летом, пытаются с разбегу плюхнуться в бассейн, подняв кучу брызг.
Кстати, игрушки, которыми так любят играть белые медведи, появились не так давно, два года назад, пройдя апробацию в нескольких зоопарках России. Изготавливать такие игрушки в единичном экземпляре довольно проблематично, и очень дорого. Содержание белых медведей парка «Роев ручей» осуществляется в рамках Программы опеки белых медведей (далее – Программа), реализуемой ПАО «НК «РОСНЕФТЬ». Работа по обогащению среды обитания белых медведей поставлена на «научные рельсы». Питание, проектирование вольеров, разработка и изготовление модулей для проекта по спасению осиротевших медвежат в дикой природе и конечно, создании таких вот игрушек. С тех пор у белых медведей Российских зоопарков, как у любимых детей, каждый год появляются новые игрушки. Игрушки эти проходят апробацию, дорабатываются, с учетом пожеланий зоологов, постоянно усовершенствуются и придумываются новые. Медведи с любопытством и восторгом принимают такие подарки от компании ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ну а посетителям зоопарков, наблюдать за медведем, играющим такой вот игрушкой – особенное впечатление.
Сегодня все белые медведи в российских зоопарках находятся под опекой «Роснефти». Компания обеспечивает полное содержание - полноценное кормление, ветеринарное обслуживание и улучшение условий обитания 35 белых медведей в 17 зоопарках России.

СПРАВКА:

В рамках совместного проекта НК «Роснефть» и Минприроды РФ «Экология» компания реализует комплексную программу по сохранению видов-биоиндикаторов российской Арктики. Ключевой из них – белый медведь. «Роснефть» в ходе комплексных арктических экспедиций проводит исследования белых медведей, используя современные технологии. На животных устанавливаются специальные ошейники со спутниковыми датчиками для изучения маршрутов, берутся биологические пробы. Результаты иммунологических, микробиологических и молекулярно-генетических исследований позволят оценить состояние здоровья различных половозрастных групп в разных местах их обитания и определить степень родства особей.
Поделиться:
Распечатать
Дата публикации: 03.03.2023
Просмотров за год (всего): 678 (678)